Отчёт о проведённых мероприятиях Месяца Безопасности

02.03.2020

Отчёт  о проведённых мероприятиях  Месяца Безопасности  в МКОУ  «ГеметюбинскаяСОШ»  2020г. Февраль.

В соответствии с планом воспитательной работы в МКОУ «Геметюбинская СОШ» прошел ряд мероприятий, в рамках  Месяца безопасности.

В целях повышения   безопасности  обучающихся, профилактики безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, в школе составлен план Месяца безопасности детей, и проведены различные мероприятия.

План мероприятий Месяца Безопасности  в МКОУ «Геметюбинская СОШ»

06.02.2020 - 25.02.2020 г.

1. Мероприятия по ГО и ЧС

Ответственные.

1.

Совещание при директоре об организации проведения «Месячника безопасности детей»

06.02.20г.

Савкатова Э.У.

2.

Организация обучения учителей и обслуживающего персонала по ГО и ЧС террористического характера, по ПБ. ПДД

Изучение сигналов оповещения

проверка их работы

11.02.20г.

Учитель ОБЖ

3.

Обновление уголков  по ГО и ЧС, ПДД и ПБ

14.02.20г.

4.

Распространение  среди учащихся памяток по вопросам безопасности жизнедеятельности

В течение

месяца

Зам. по ВР

Учитель ОБЖ.

5.

Классные часы по темам:

« Чрезвычайные ситуации

террористического характера»,

«Оказание ПМП», «История терроризма»

В течение месяца

Учитель ОБЖ,

Медсестра,

кл. рук. 5-11кл.

2.Мероприятия по ПБ

Сроки.

1.

Просмотр учебного фильма

В течении месяца

7-11кл.

Акбузавов М.А.

2.

Викторина «Огонь - друг и враг человека»

Члены кружка «ДЮП»

Салимова Г.Ш.

3.Хочу такой сайт

Конкурс рисунков и плакатов на противопожарную тематику

14.02.20 -18.02.20

2-8кл.

Учителя ИЗО

4.

Учебная тренировка «Действия при возникновении пожара»

11.02.20

Эвакуация из здания школы

Учитель ОБЖ Акбузавов М.А.

5.

Проведение классных часов по теме «Пожарная безопасность»

В течение месяца

1-11кл.

3.Мероприятия по ПДД

Мероприятие.

Классы.

Ответственные

1.Инструктивно-методическое совещание с классными руководителями об усилении пропаганды и разъяснения ПДД, о необходимости практического применения ПДД

07.02.20г.

Зам. поВР.

Учитель ОБЖ

Акбузавов М.А.

2.Классные часы «Азбука пешехода» (Информация о ДТП, детском травматизме, пропаганда ПДД, безопасный подход к школе)

14-25.02.20г.

1 – 11кл.

Кл. руководители

4.Выставка-конкурс  рисунков и плакатов  по ПДД:

- «Дорога в школу»

- «Я и автомобиль»

14-25.02.20г.

1-4кл.

Учителя ИЗО

5. Викторина «Знатоки ПДД»

18.09.20г.

Члены кружка «ЮИД»

Аджимагомедова А.Дж.

6.Родительское собрание «Роль родителей в обеспечении безопасности детей»

20.02.20г.

1-11 кл.

Зам. по ВР.

Кл.рук. 1-11кл.

В течении месяца в нашей школе прошли классные часы, посвящённые в борьбе с терроризмом. В ходе уроков раскрывалось понятие «терроризм», рассказывалось о событиях в Беслане, демонстрировались кадры из документальных фильмов,  открытый урок по ОБЖ «Основы безопасности жизнедеятельности», одной из главных задач которого, является выработка у педагогов и обучающихся практических навыков осуществлять управление мероприятиями по защите обучающихся и  работников в чрезвычайной ситуации.

11. 02.20г. была проведена практическая отработка эвакуации при возникновении пожара, в которой приняло участие 243 обучающихся и 27 учителей. Обучающиеся и учителя школы спокойно покинули помещение, проявив хорошие знания поведения в чрезвычайных ситуациях.

С 16 по 20 февраля в 1-4 классах прошли беседы и кл.часы по ПДД.

Кл. руководители  рассказывали о самых первых и простых правилах безопасного поведения пешеходов, а также заострили внимание обучающихся на следующих вопросах: соблюдение правил дорожного движения, ношение светоотражающих  элементов, соблюдение правовых норм, правила перевозки детей в транспортных средствах.

С 16 по 20 февраля прошла большая выставка- конкурс  рисунков и плакатов  по ПДД:

- «Дорога в школу» ;

- «Я и автомобиль» ;

С 7  по 25 февраля в 1-11  классах были проведены уроки и занятия по безопасности, в ходе которых классные руководители осветили следующие вопросы: а) основные меры пожарной безопасности в школе, средства противопожарной защиты, порядок использования их при пожаре; б) соблюдение правил на дорогах, в транспорте; г) профилактика экстремизма и терроризма; д) антитеррористическая безопасность.

Всего прошло 23 классных часа, 23классных бесед по обеспечению и соблюдению безопасности, 3 викторины на знания правил  безопасности,2 творческих конкурса и одно общешкольное родительское  собрание.В начальных классах была организована игра по ПДД «Красный, желтый, зеленый», где ребята смогли проверить свои знания о безопасности на дороге. Каждый учащийся успел принять участие в мероприятиях, а также укрепить свои знания по личной безопасности.

ЗДВР Шихмурзаева К.Г.

Дата создания: 06.03.2020