История школы

Любое село маленькое, большое имеет свою школу. В нашем селении  Геметюбе есть средняя общеобразовательная школа. Без архивных документов установить основание школы  невозможно. По рассказам старожилов села у нас школа функционирует давно. Как стало известно, что первым учителем, он же был зав. школой – это житель нашего села Гаджимуса (правда, мы его фамилию и отчество не знаем). По словам стариков, этот человек был очень строгим, учащиеся его боялись, как огня. Тогда в 4-х классах учились даже взрослые ребята. Жизнь села изменялась с каждым годом, изменялась и школа. Тогда в селе грамотных людей было очень мало.

В городе Дербенте существовала школа, где готовили в течение 3-х месяцев писарей. Единственный такой человек был в селение Янгилбай. Он обслуживал жителей (в деле написания деловых бумаг) восточную часть нашего района. Из года, в год заменялись учителя. В деле обучения и воспитания наших детей с педкадрами помогало наше государство и его руководство. Из России приезжали для обучения детей учителя разных дисциплин. Много учителей приезжали из Северной Осетии. Из воспоминания моего дедушки в 50-ых годах в Мужукайской 8-летной школе по биологии учила его учительница осетинка Иззета Кудзиевна. Были и другие учителя, их он теперь не помнит.

Где-то 6-ом классе его учила по русскому языку бывшая жена профессора Лепешинского - Сарайченко (имени и отчество не помнит).

До 50-ых годов у нас в селе было только 4-х летняя школа. А в соседнем селе Мужукай была 7-летняя школа.

До второй четверти в нашем селе открылась 7 летняя школа. В 4-х летней школе зав. школой был, ныне покойный уважаемый всем селом, очень эрудированный человек Закарьяев Биймурза Яхъяевич. В свое время он вел хронологические записи (таварых язывлар) нашего села.  К большому сожалению, его бесценные записи исчезли. В 7-летней школе директором был ныне покойный, математик по специальности Алыпкачев Шаих Байрамгаджиевич.

До 1965 года в нашем селе не было женщин с высшим образованием. Первая женщина, которая получила высшее образование это Ахмедова Сайбат Муллатаевна, которая более 40 лет вела в этой школе уроки географии. После 60-70-ых годов все начали учиться в ссузах и вузах. Потом появились пед.кадры в селе.Хочу такой сайт

Наша школа, как и другие школы нашего района, прошла разные ступени своего становления. Из 4-х летней школы она стала 7- летней, а потом 8- летней. А теперь она 11-летняя. В разные годы в школе были такие директора: Абутай (фамилию и отчество не знаем) Магомедов Юсуп Акаевич, а когда Алыпкачев  Шаих Байрамгаджиевич уехал в армию, то временно директором 8-летней школы был ныне покойный Гаджиев Хизри Бамбатказиевич, который долгие годы вел уроки кумыкского языка и литературы.В  настоящее время в школе учатся 241 учащихся и работают 57 учителей.

В разные  годы в нашей школе работали такие учителя: Черемухина  Татьяна Ивановна, Нина Петровна, Озерный Тимофей Петрович, Людмила Ивановна Карабутова, сестры Аттаровы, Амангишиева Зумруд Телекеевна, Ансарова Райсат Ансаровна, Моллаева Халжат Бийсолтановна, Мусакаева Бораган Тажитдиновна и многие другие.

Наша школа была преобразована в среднюю школу. Первым директором после болезни Алыпкачева Ш.Б., директором стал Салиев Насирдин Амангишиевич.

До этого он долгие годы работал завучем этой школы. Он более 45 лет вел уроки русского и кумыкского языков. Ныне работающие учителя за исключением некоторых из них являются его учениками и ученицами.С 1996 г директором школы была назначена Меджидова Рабият Шарабутдиновна.Она также вела уроки химии.  С 1999 г. по 2016г. школой руководил Элькайдаров Шарип Хункерханович.Он же до сих пор ведет уроки физики.  С октября 2016 года директором школы назначена Савкатова Эльвира Умарпашаевна,ведет уроки информатики. А завучем по УМР работает Амангулова Разият Салавдиновна, заслуженный наставник молодежи, кандидат исторических наук, а завучем по ВР работает Шихмурзаева Канив Гаджиевна. Теперь в школе работают такие учителя: Акбузавов Муратбек Агавович, Нурмагомедов Чингиз Уллубиевич, Атавов Забит Хансолтанович,  Элькайдаров Шарип Хункерханович, Шихмурзаев Артур Гамидович, Болатова Асият Байрамаджиевна, Аджиева Джаврият Ахматовна, Салиева Хадижат Биймурадовна, Магомедова Курманкиз Магомедовна, Элькайдарова Нурайбат Тулпархановна, Салиева Разият Авардиновна, Элькайдарова Нурганият Тулпархановна, Моллаева Инжили Алихановна, Амангулова Муминат Салавдиновна, Амангулова Умукюрсюн Сайпитдиновна, Татарханова Гульяр Алимпашаевна, Закарьяева Альфира Мажитовна, Атавова Нюргюда Хансолтановна, Амангулова Альфия Делимхановна, Нурмагомедова  Наида Динисламовна, Абдуллаева Фарида Джумакавовна, Умалатова Назират Алимпашаевна, Салиева Разият Аврдиновна, Хасаева Кайнат Шабановна, Гаджиева Гульсия Магомедовна, Аджалавова  Аида Джабраиловна, Даибова Патимат Биймурадовна, Сапарова Алтынбике Сапаровна, Кулаева Тахмина Джабраиловна, Мустафаева Маржан Айнудиновна, Салиева Джаминат Рамазановна, Абдуллаева Саида Изамутдиновна, Салиева Гульжанат Шарабудиновна, Аджалавова Разият Бекболатовна, Кулаева Камиля Джанбулатовна, Элькайдарова Динара Абдулзагировна, Акбузавова Альпият Абдулхакимовна, Аджимагомедова Асияхан Джанарслановна, Нурмагомедова Кистаман Магомедовна, Болатова Кизтаман Сайдуллаевна, Аджиева Умият Абдурагимовна, Аджимурзаева Эльмира Гаджиевна, Аджигишиева Нуржанат Магомедовна, Темирбиева Гульзар Каирхановна, Савкатова Зюльфия Умарпашаевна, Билалова Рагимат Данияловна, Карталиева Наида Муратовна.