Встреча с воинами - афганцами "Чтобы помнили"

Встреча с воинами-афганцами

Вспомним всех поименно,

сердцем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это нужно — живым!

Под таким девизом 19 февраля 2019 года в МКОУ «Геметюбинская СОШ» школе  прошла встреча с воинами-афганцами, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Цель мероприятия - определение исторического значения афганской войны, воспитание  чувства долга, ответственности,  патриотизма, формирование целостного представления об истории Родины, воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к своей стране, ответственности, сопричастности, уважение к воинам защитникам, нашим землякам.  Хочу такой сайт

С вступительным словом выступила зам. директора по ВР  школы  Шихмурзаева К.Г.  Он  сказал, что  Афганистан не должен уходить из памяти. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. Проходят годы, сменяются вожди, природа, мода. Поменялось название страны, в которой мы живем, столетие и даже тысячелетие. Вечна только Память сердца, которая передается от поколения поколению. И пусть она живет в наших делах и наших песнях.

Затем присутствующие почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войнах.

Ребята читали стихи, пели песни и плавно перешли на общение с ветеранами Афганской войны  Хасаевым Арсланом, Ачакановым Атаем, Даветовым Артуром, где учащиеся ознакомились с фрагментами истории России, оценили  эти события, взглянули на них своими  глазами. Ребята внимательно слушали ветеранов  и задавали ему вопросы. Тяжело ли было служить? За что получили ордена?  Ни один вопрос не остался без ответа. Рассказы ветеранов сопровождались презентацией, звучали песни об афганской  войне  и её бойцах.   Воины-афганцы особо выделили в своем рассказе роль дружбы,  солдатской поддержки, дали ребятам ценные жизненные советы о том, что надо любить свою страну, своих родителей, честно выполнять воинский долг. Юношам они посоветовали активнее заниматься спортом, так как хорошая физическая подготовка, всегда пригодится не только в армии, но и в жизни. Пожелали  детям жить в мире и согласии. В конце мероприятия ребята с удовольствием  сфотографировались на память с воинами-афганцами.

Чтобы помнили.docx (скачать)

Дата создания: 21.02.2019